Лейтмотивом номера стал еще один праздник — недавний юбилей первого полета человека в космос. РУСАЛ представлен целой “гALактикой”, а каждое предприятие в его составе — тем или иным космическим объектом: созвездием, планетой или астероидом - в зависимости от особенностей производства внутри компании." />

НОВОСТИ

Ко Дню металлурга «МедиаЛайн» подготовил спецвыпуск «Вестника РУСАЛа»

Лейтмотивом номера стал еще один праздник — недавний юбилей первого полета человека в космос. РУСАЛ представлен целой “гALактикой”, а каждое предприятие в его составе — тем или иным космическим объектом: созвездием, планетой или астероидом - в зависимости от особенностей производства внутри компании.

«Идею галактики РУСАЛа придумал заказчик. И это неспроста. В этом году мир празднует шестидесятилетие со дня первого полета в космос человека. Технологии за последнее время сильно вырвались вперед. Так и РУСАЛ не стоит на месте: сегодня эта компания - одна из самых высокотехнологичных в металлургической отрасли. Как только общая концепция была определена, мы вместе с креативной группой «Медиалайна» придумали эту тему развить в спецвыпуске. В итоге ни одно предприятие в составе РУСАЛа не было обделено вниманием: каждое из них мы представили как отдельную планету, созвездие или даже астероид, чтобы показать масштабы деятельности и космические достижения предприятий за год. Михаил Полиев написал замечательные тексты на основе присланных РУСАЛом материалов. Мария Чудайкина нарисовала оригинальные иллюстрации. Дизайнеры Павел Нестеров и Михаил Терехин собрали все тексты и картинки в красочные макеты. В итоге ко Дню металлурга сотрудники предприятий РУСАЛа получили очень необычную газету», — рассказала руководитель проекта со стороны «МедиаЛайна» Людмила Пронькина.

Так, например, Саяногорский алюминиевый завод занимает третье место по объему выпускаемой РУСАЛом продукции и стал одним из самых «зеленых» предприятий компании — планетой Земля, третьей планетой от Солнца. Кроме того, у САЗа есть своя «Луна» — Саянал: 24 раза можно застелить дорожку от Земли до Луны и обратно фольгой, выпущенной САЯНАЛом.

Астероидом 2001 WN5 “стал” фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ. Кстати, произведенную им фольгу можно растянуть на 2 млн км и целых 8 раз протянуть сверкающую дорожку шириной 300 мм от астероида 2001 WN5 до Земли, когда в 2028 году между этими небесными телами будет минимальное расстояние – всего 250 тысяч км. Лететь-то к тому моменту будет меньше, чем до Луны!

Иркутский алюминиевый завод олицетворяет созвездие Большой Медведицы. Знакомый каждому ковш созвездия вырисовывали семь звезд – семь главных достижений завода за последний год.

Кстати, в Музее боевой и трудовой славы Новокузнецкого алюминиевого завода хранится прототип нынешнего спецвыпуска — «звездная карта» завода, альбом с фотографиями заводчан, которые ехали строить “алюминиевую галактику” сначала Советского Союза, а затем и РУСАЛа. Эти объекты стали олицетворением Млечного пути.

Юлия Гуреева, главный редактор «Вестника РУСАЛа»: Вместе с «МедиаЛайна» нам удалось сделать выпуск космически запоминающимся и праздничным. 

В качестве путеводителя по газете редакция выбрала космического робота, который рассказывает о каждом предприятии РУСАЛа. Мы решили дать волю фантазии сотрудников, и в процессе создания спецвыпуска именно они выбирали, с каким космическим объектом будет олицетворен тот или иной завод. 

В качестве интерактива с читателем в номер вошли печатные версии мини-викторин, которые выходили ранее в нескольких выпусках корпоративного телевидения РУСАЛа. Это подборка самых удивительных фактов об алюминии».